Griechische und lateinische Philologie
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Vita

24.04.1959
Geboren in Baden-Baden


Ausbildung

1979-1985
Studium der Katholischen Theologie an der Philosophisch-Theologischen Hochschule, Fulda, und an der Ludwig-Maximilians-Universität, München

1987-1992
Promotionsstudium an der Ludwig-Maximilians-Universität, München (Philosophie: Prof. Dr. Werner Beierwaltes; Lateinische Philologie des Mittelalters: Prof. Dr. Franz Brunhölzl; Liturgiewissenschaft: Prof. Dr. Reiner Kaczynski)

1992
Promotion zum Dr. phil. im Fach Philosophie; Dissertation: Contemplatio. Studien zum Traktat Benjamin Maior des Richard von St. Victor


Universität / Forschung

Seit 01.04.2014

Kommissarischer Präsident der Monumenta Germaniae Historica

Seit 01.10.2013

Universitätsprediger an der Universitätskirche St. Ludwig, München

Seit 01.04.2011
Direktor des Albertus-Magnus-Instituts

Seit 28.04.2005

Universitätsprofessor (W 3) für Lateinische Philologie des Mittelalters an der Ludwig-Maximilians-Universität, München

2003-2004

Vertretung der Professur für Lateinische Philologie des Mittelalters an der Ludwig-Maximilians-Universität, München

2000-2005

Stellvertretender Direktor des Albertus-Magnus-Institus, Bonn
Lehrbeauftragter im Fach Philosophie an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität, Bonn
Freier Mitarbeiter der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Cusanus-Edition

1994-2000

Wissenschaftlicher Angestellter der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Cusanus-Edition, Arbeitsstelle Trier im Institut für Cusanusforschung;
Lehrbeauftragter im Fach Mittelalterliche Geschichte an der Universität Trier


Wissenschaftliche Mitgliedschaften und Tätigkeiten

Aktuell laufende Mitgliedschaften und Tätigkeiten:

Seit 14.01.2017
Consultor der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung

Seit 15.01.2016
Mitglied des Projektausschusses "Mittellateinisches Wörterbuch" der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

Seit 13.11.2015
Mitglied des Projektbeirats "Herausgabe der Urkunden Kaisers Friedrich II." der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

Seit 13.11.2015
Mitglied des Projektbeirats "Edition von griechischen und lateinischen Texten der Spätantike und des Mittelalters" der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

Seit 13.11.2015
Mitglied des Projektbeirats "Deutsche Literatur des Mittelalters" der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

Seit 23.10.2010
Mitglied der Zentraldirektion der Monumenta Germaniae Historica

Seit 01.04.2010
Leitung der Redaktion "Fontes Christiani"

Seit 18.01.2008
Vertrauensdozent der Studienstiftung des deutschen Volkes

Seit 02.10.2007
Mitglied im Beirat der Görres-Gesellschaft zur Pflege der Wissenschaft

Seit 16.02.2007
Mitglied im Auswahlausschuss der Studienstiftung des deutschen Volkes

Seit 08.11.2003
Mitglied der Bayerischen Benediktinerakademie - Historische Sektion

Seit 01.07.2000
Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats der "Editio Coloniensis" der Werke des Alberts des Großen, Albertus-Magnus-Institut, Bonn

Abgeschlossene Tätigkeiten und Mitgliedschaften:

01.04.2000-30.09.2001
Konzeption und wissenschaftliche Begleitung der Ausstellung "Horizonte. Nikolaus von Kues in seiner Welt" (18.05.2001 - 30.09.2001 in Trier und Bernkastel-Kues)

01.07.2000-30.09.2009
Sprecher des Forums der Editorinnen und Editoren der philosophischen und theologischen Mediävistik innerhalb der Arbeitsgemeinschaft philosophischer Editionen (AgphE) der Deutschen Gesellschaft für Philosophie (DGPhil)

28.4.2003-16.4.2009
Mitglied im Verwaltungsrat der „Gesellschaft für Mittelrheinische Kirchengeschichte“

10.01.2002-15.12.2011
Ehrenamtliche Leitung des Instituts „Bibliotheca Fuldensis“ an der Theologischen Fakultät Fulda

31.08.2002-25.08.2012
Präsident der Kommission „Édition de textes“ der Société Internationale pour l‘Étude de la Philosophie Médiévale (S.I.E.P.M.)

06.07.2007-13.11.2015
Mitglied der Kommission für die Herausgabe eines mittellateinischen Wörterbuchs bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

01.10.2007-30.09.2009
Prodekan der Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften

14.12.2007-13.11.2015
Mitglied der Kommission für die Herausgabe ungedruckter Texte aus der mittelalterlichen Geisteswelt bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

01.10.2009-09.10.2015
Sprecher der Arbeitsgemeinschaft philosophischer Editionen (AGphE) der Deutschen Gesellschaft für Philosophie (DGPhil)

01.10.2009-30.09.2015
Direktor des Departments II der Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaft an der Ludwig-Maximilians-Universität, München

01.01.2014-31.12.2016
Mitglied im wissenschaftlichen Beirat des Instituts für Mittelalterforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften


Servicebereich